Navigation und Service

Sie befinden sich im Bereich:Leitung und Struktur

Leitung und Struktur

Präsident

Prof. Dr. Karl Broich

Telefon: +49 (0)228 99 307-3219
Fax: +49 (0)228 99 307-5514
E-Mail: leitung@bfarm.de

Lebenslauf
Fotos

Vizepräsidentin

Prof. Dr. Julia Stingl

Telefon: +49 (0)228 99 307-3575
Fax: +49 (0)228 99 307-3217
E-Mail: julia.stingl@bfarm.de

Lebenslauf
Fotos

Abteilung 1 - Zulassung

Dr. Michael Horn

Kurt-Georg-Kiesinger-Allee 3
53175 Bonn

Telefon: +49 (0)228 99 307-4310
Fax: +49 (0)228 99 307-5900
E-Mail: michael.horn@bfarm.de

Abteilung 2 - Zulassung

N.N.

Abteilung 3 - Zulassung

Susanne Winterscheid

Kurt-Georg-Kiesinger-Allee 3
53175 Bonn

Telefon: +49 (0)228 99 307-4172
Fax: +49 (0)228 99 307-3896
E-Mail: susanne.winterscheid@bfarm.de

Abteilung 4 - Zulassung

Prof. Dr. Werner Knöss

Kurt-Georg-Kiesinger-Allee 3
53175 Bonn

Telefon: +49 (0)228 99 307-5638
Fax: +49 (0)228 99 307-5395
E-Mail: werner.knoess@bfarm.de

Abteilung 5 - Forschung

Prof. Dr. Julia Stingl

Kurt-Georg-Kiesinger-Allee 3
53175 Bonn

Telefon: +49 (0)228 99 307-3570
E-Mail: julia.stingl@bfarm.de

Abteilung 6 - Wissenschaftlicher Service

PD Dr. Thomas Sudhop

Kurt-Georg-Kiesinger-Allee 3
53175 Bonn

Telefon: +49 (0)228 99 307-4360
Fax: +49 (0)228 99 307-4355
E-Mail: thomas.sudhop@bfarm.de

Abteilung 7 - Pharmakovigilanz

Dr. Norbert Paeschke

Kurt-Georg-Kiesinger-Allee 3
53175 Bonn

Telefon: +49 (0)228 99 307-3480
E-Mail: Norbert.Paeschke@bfarm.de

Abteilung 8 - Bundesopiumstelle

Dr. Peter Cremer-Schaeffer

Kurt-Georg-Kiesinger-Allee 3
53175 Bonn

Telefon: +49 (0)228 99 307-3316
Telefax: +49 (0)228 99 307-3645
E-Mail: peter.cremer-schaeffer@bfarm.de

Abteilung 9 - Medizinprodukte

Dr. Wolfgang Lauer

Kurt-Georg-Kiesinger-Allee 3
53175 Bonn

Telefon: +49 (0)228 99 307-5355
Telefax: +49 (0)228 99 307-3894
E-Mail: wolfgang.lauer@bfarm.de

Verwaltung

N.N.

Kurt-Georg-Kiesinger-Allee 3
53175 Bonn

Telefon: +49 (0)228 99 307-3198
Fax: +49 (0)228 99 307-3116

Pressestelle, Öffentlichkeitsarbeit

Maik Pommer, Pressesprecher

Kurt-Georg-Kiesinger-Allee 3
53175 Bonn

Telefon: +49 (0)228 99 307-3261
Fax: +49 (0)228 99 307-3195
E-Mail: maik.pommer@bfarm.de

Ombudsstelle / Change- und Ideenmanagement

Dr. Ansgar Schulte

Kurt-Georg-Kiesinger-Allee 3
53175 Bonn

Telefon: +49 (0)228 99 307-3309
E-Mail: ansgar.schulte@bfarm.de

Ombudsstelle

Telefon: +49 (0)228 99 307-5338
E-Mail: ombudsstelle@bfarm.de

EU; internationale Angelegenheiten

PD Dr. Harald Enzmann

Kurt-Georg-Kiesinger-Allee 3
53175 Bonn

Telefon: +49 (0)228 99 307-3315
Fax: +49 (0)228 99 307-3452
E-Mail: harald.enzmann@bfarm.de

Controlling / E-Prozesse

Dr. Matthias Scheffler

Kurt-Georg-Kiesinger-Allee 3
53175 Bonn

Telefon: +49 (0)228 99 307-3816
Telefax: +49 (0)228 99 307-5602
E-Mail: matthias.scheffler@bfarm.de

Forschungsrat im BfArM

N.N.